Детская школа, Жизнь прихода, Новости прихода

Прикосновение к святым страницам истории

В рамках акции «Согреем детские сердца»   учащиеся, их родители и преподаватели воскресной школы посетили Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь, основанный в  1315 году святителем Петром, митрополитом Киевским и всея Руси.  Этот прекрасный, один из самых древних монастырей Москвы, находится в самом её центре, недалеко от Кремля. На увлекdsc_0080ательной экскурсии дети и взрослые узнали о славной истории монастыря, тесно связанной с историей государства Российского. Среди строителей и благотворителей монастыря князья Иоанн Калита и Димитрий Донской, великий князь Василий III, царь Алексей Михайлович Романов, император Петр I.

За свою многовековую историю монастырь пережил и царское возвышение, благоукрашение, и пожары, войны, разорения. В годы безбожной власти монастырь был закрыт, а многие его насельники претерпели страшные гонения. Сейчас монастырская жизнь возродилась, храмы восстанавливаются и люди снова могут прикоснуться к святым страницам истории нашей Родины и помолиться Богу в этих древних храмах.

dsc_0125dsc_0163

Когда наши дети видят величественный древний собор святителя Петра, с благоговением прикладываются к мощам святых угодников в поистине царском трапезном храме в честь преподобного Сергия Радонежского или наблюдают за реставрацией надвратного Боголюбского храма и понимают, что здесь объединились разные эпохи и разные события, то их сердца укрепляются Верой, устремляются с Надеждой в будущее и наполняются Любовью к Богу.