Детская школа, Новости прихода

Празднование 800-летия обретения мощей св. прп. Сергия Радонежского

20 марта 2022 в рамках празднования 800-летия обретения мощей св. прп. Сергия Радонежского в воскресной школе Богоявленского храма деревни Бородино состоялся интерактивный урок на тему «Образ св. прп. Сергия Радонежского в русской живописи и иконографии». На уроке ребята изучали житие святого, внимательно рассматривая картины русских художников, отразивших его образ в своих полотнах. Ученикам было интересно восстанавливать события жизни, исторической эпохи и черты характера Сергия Радонежского, замечая на картинах не только их общее настроение и сюжет, но и детали. В завершении занятия ребята обобщили свои знания о святом подвижнике, рассмотрев икону с клеймами. Лучше познакомиться с житием святого учащимся поможет выставка картин и книг, посвященная Сергию Радонежскому.