Поездка в Троице-Сергиеву лавру

В воскресенье 20 октября, после литургии, в рамках программы «Согреем детские сердца» состоялась паломническая поездка воскресной школы нашего храма в Троице-Сергиеву Лавру.

Группа получилась большая — 55 человек.

По дороге в Сергиев Посад, мы заехали в Хотьково в Женский Покровский монастырь, чтобы поклониться святым родителям Преподобного Сергия Радонежского – праведным Кириллу и Марии.

Подъезжая к Лавре, мы увидели, что она вся одета в строительные леса – идет масштабная реконструкция. Сначала мы направились в здание Московской Духовной Академии, где для нас была проведена экскурсия по академическому храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Церковно-Археологическому Кабинету, музею, в котором собраны редчайшие экспонаты и святыни, в том числе личные вещи преподобного Сергия, и многих российских Патриархов.

Затем мы проследовали в древний Троицкий собор, в котором покоятся мощи Преподобного Сергия. Оставив в очереди представителя от нашей группы, мы отправились в Серапионову палату. Там мы смогли приложиться к множеству христианских святынь: к мощам трех Лаврских игуменов — преподобному Дионисию, преподобному Серапиону и святому Иоасафу, и мощам преподобного Никона Радонежского, которые находятся под спудом. Также там находиться десница первомученика Стефана, частица мощей апостола Андрея Первозванного, глава св. Исайи Радонежского, частица ризы Пресвятой Богородицы и другие святыни.

Из палат мы отправились к сердцу Лавры поклониться святым мощам преподобного Сергия Радонежского. Поклонившись и помолившись Святому уставшие, но счастливые, мы отправились в обратную дорогу домой.