Беседа с учениками взрослой группы на тему «Патриаршество на Руси»

4 февраля 2014 года в воскресной школе Богоявленского храма деревни Бородино прошла беседа с учениками взрослой группы на тему «Патриаршество на Руси».

1 февраля исполнилось 5 лет со дня интронизации шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нашем современном мире, наверное, мало кто задумывается о том, какую роль играет Святейший Патриарх в судьбе России, в судьбе каждого человека православного, да и не православного тоже

Великий учитель Церкви, святой Иоанн Златоуст, характеризует епископа так: «Он должен быть важным и негордым, суровым и благосклонным, властным и общительным, беспристрастным и услужливым, смиренным и нераболепным, строгим и кротким… однако, умеющим и уступать с пользою, когда потребует этого положение дел… Нельзя со всеми подвластными обращаться одинаковым образом, также как врачам нельзя лечить всех больных одним способом и кормчему – знать одно только средство для борьбы с ветрами. И корабль Церкви волнуют постоянные бури: эти бури не только вторгаются извне, но зарождаются и внутри, и требуют от него великой внимательности и тщательности. Все эти разнообразные действия направляются к одной цели – к славе Божией, к созиданию Церкви».

В заключении беседы был показан фильм «Патриархи ХХ столетия».