Паломническая поездка в Псково-Печерский монастырь

В рамках «Рождественских чтений», в начале Филлипова поста, состоялась паломническая поездка в Псково-Печерский монастырь, учащихся взрослой группы, детей старшей группы воскресной школы, и их родителей. К этой поездке готовились заранее. На уроках знакомились с историей основания обители, читали житие святого преподобномученика Корнилия – знаменитого устроителя и благоукрасителя монастыря, рассматривали красочные фотографии, смотрели фильм о старцах, живших в монастыре, и кажется, были готовы к живой встречи, но…. Увидели и почувствовали то, что и не могли ожидать. Потому что описать состояние души в момент соприкосновения с духом этой древней обители нельзя, это можно ощутить только от личного общения.

Всегда, когда приезжаешь в какой — либо город, хочется познакомиться поближе, посмотреть исторические места. Город Псков знаменит творениями старых мастеров – Псковский Кремль, Свято – Успенский Святогорский мужской монастырь, там же находится могила А.С. Пушкина, и другие многочисленные храмы и древние обители, но в этот раз, всего из выше перечисленного мы не увидели. Два дня мы почти не выходили из монастыря, посещали все службы, Литургия, Всенощная, братский молебен, и две Литургии подряд. Монахи переходили из храма в храм для совершения служб, и мы переходили за ними, вся наша группа причастились Святых Христовых Тайн. Ни кто не роптал, и не было никакого желания еще куда — то идти и что–то смотреть. Мы все увидели и получили здесь сполна. Дополнило все наши впечатления экскурсия по «Богом зданным пещерам». Долгое время об этих пещерах и их обитателях не знали даже окрестные жители. Годом их открытия считается 1392 год. Войдя в пещеры, мы оказываемся в настоящем подземном городе с улицами, каждая из которых имеет свое название, и даже с храмом. Вот только жители этого города уже давно пребывают с Господом. Здесь же покоятся их святые мощи. Душа ликует и трепещет от того, где ты находишься, и какой сонм русских святых тебя окружает.

Хочется без конца повторять Слава Тебе Господи! Слава Тебе Господи! Слава Тебе Господи!

Святые угодники, на земле Российской просиявшие, молите Бога о нас!

Преподаватель воскресной школы Алла Горюнова