«Освящается колесница сия….»

«Освящается колесница сия….». Эти слова мы часто слышим при чине освящения машин и разного рода автотранспорта. В наш век ускорения жизненного ритма, машина стала для многих почти вторым домом, в которой, приходится проводить очень много времени. Люди, по возможности, стараются улучшить и обезопасить место своего пребывания. Но, не смотря, ни на какие подушки безопасности, аварий и несчастных случаев, на дороге, в нашей стране не убавляется. И, слава Богу, вспомнили русскую поговорку «без Бога – не до порога», что без благословения Божиего, без молитвы и пешком – то ходить не советовали наши мудрые предки. Вот и потянулись потихонечку «колесницы» ко храму за благословением.

Но такую «колесницу», которая спустилась с неба, на поле, перед нашим храмом, заняв место для освящения – наша деревенька Бородино, ещё не видела! Красивый современный вертолет, выглядел на фоне нашего деревянного Богоявленского храма, как «гость из будущего». Командир экипажа доложил о прибытии, и настоятель нашего храма, протоиерей Владислав, совершил чин освящения воздушного транспорта. Батюшка благословил экипаж и пожелал Божией помощи и летной погоды.