Да любите друг друга

ОЖИДАНИЕ

1 ноября состоялась долгожданная встреча учащихся воскресной школы храма Богоявления Господня д. Бородино с детьми — инвалидами реабилитационного центра «Мечта» из г. Мытищи. На самом деле, к этому дню мы готовились давно. Подготовка наша проходила не в том, что мы готовили для них какую-то концертную программу или спектакль, хотя с нашей музыкальной программой дети и преподаватели центра «Мечта» знакомы не первый год, для них отдельно у нас в школе на Рождественские святки мы ставили спектакль и проводили совместное чаепитие. На этот раз мы решили наших детей привезти к ним в центр, место, где больные дети проводят почти целый день, учатся, занимаются рукоделием, дружат, вместе радуются и скорбят.

Хотелось нашим детям показать, что кроме «мира» в котором они живут и к которому привыкли, где ценится богатство, господствует культ одежды и красоты тела, и девиз этого «мира» — везде быть первым, лучшим и брать от жизни все, есть другой мир, существующий параллельно этому, и о котором они ничего не знают.

Целый месяц, у нас в школе на уроке «Православный взгляд» была тема «Взгляд православного христианина на болезнь» и «Почему болеют дети». Мы много говорили о детях – инвалидах, о тех больных, над которыми они часто смеются или в лучшем случае, если придется где-то с ними встретиться поближе, обходят их стороной. Теория была закончена, осталось пройти последний урок – практику.

ВСТРЕЧА

Желающих поехать в гости оказалось немало 20 детей (старшая и средняя группы школы), и 14 взрослых, это родители и ученики взрослой группы воскресной школы. При входе нас встретили преподаватели и ребята, которые были уже переодеты в народные костюмы. Нас провели в уютный небольшой зал. На этот раз мы зрители, и для нас дети – инвалиды показывают концерт.

Первые минуты наши дети, да и взрослые, которые увидели таких детей в качестве артистов, были в некотором волнении, но уже после первого номера все с восхищением дружно аплодировали. Программа была разнообразной, стихи, танцы разных народов мира костюмы к которым, они сшили своими руками.

После концерта, директор центра Надежда Сергеевна Костюк сказала нам очень теплые слова и даже подарили каждому небольшие подарки. А от нашего храма мы подарили на память центру иконы Пресвятой Богородицы, целителя Пантелеимона, красочную большую книгу «Жития святых для детей» и спели несколько песен.

Затем, мы прошли по всем классам, где нам показали все, чем занимаются здесь воспитанники центра. Мы увидели их удивительные высокохудожественные работы. И вот произошло то, о чем мы могли только мечтать, дети воскресной школы и дети – инвалиды уже вместе ходили по классам, общаясь друг с другом даже с теми которые почти не могут говорить. Они уже не видели их недостатков, а видели одни их достоинства, терпение трудолюбие, доброту. Любовь, которая царила в тот момент, растопила все преграды.

«СОГРЕЕМ ДЕТСКИЕ СЕРДЦА»

В рамках этой акции, которая проходит уже не первый год, многие православные стараются, как можно больше сделать доброго для детей, особенно для тех, которые так нуждаются в заботе и любви.
Но взамен, даже на самые незначительные наши дела, от тех которых мы хотели согреть, мы получаем огонь любви исходящий из их изболевших благородных сердец, который согревает и наши охлажденные «сем миром» души.

С большим трудом, нам, преподавателям воскресной школы и преподавателям центра, удалось буквально оторвать детей друг от друга. Наша мечта сбылась. Помоги Господи, и этим детям из центра «Мечта», чтобы и их мечты сбылись, а одну из них мы уже знаем. Они ждут праздника Рождество Христово, когда они смогут приехать к нам в храм на праздничный спектакль, и мы опять все вместе устроим праздничное чаепитие.