Детская школа, Новости прихода

XIX Московские областные Рождественские чтения.

14 ноября 2021 года в рамках XIX Московских областных Рождественских образовательных чтений на Богоявленском приходе деревни Бородино состоялся круглый стол по теме: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

С сообщениями выступили священник Николай Пушкарь и слушатели молодежной группы воскресной школы Василий Дудаш и Алексей Марчук. Докладчики рассказали об исторических событиях петровской эпохи, о личности Петра I и его реформах, особенно церковных, о влиянии их на состояние общества и Церкви. Выступления вызвали живой отклик и участие слушателей, потому что не только сообщали исторические факты, но и отношение к ним. Мнения были различными, как неоднозначна и сама личность Петра I. Но все согласились с выводом, что не так важно дать оценку событиям, как извлечь полезное из уроков истории.