Новости прихода, Театр

Рождество Христово! Давайте радоваться вместе.

Вот и наступило долгожданное, чудесное и светлое Рождество Христово! В мир пришел Богомладенец Христос, пришел, чтобы освятить этот мир светом любви всеобъемлющей, верой в Истинного Бога и надеждой на спасение. Господь воплотился, стал человеком, чтобы повести нас за собой, чтобы открыть нам путь Богопознания и возвращения к Создателю.

7 января 2019 года на нашем приходе состоялся прекрасный, радостный и светлый праздник в честь Рождества Христова. После торжественных праздничных богослужений все желающие собрались в приходском театре «Светилен». И хоть помещение у нас довольно просторное, но, как всегда, яблоку негде было упасть. Учащиеся воскресной школы, которые занимаются в театральном кружке под руководством педагога Костырко Н. А. показали потрясающий спектакль «Христославы». Нашему театру 15 лет, и каждый спектакль удивляет зрителей своей новизной, какими-то открытиями: глубиной содержания — это всегда Евангельская проповедь, мастерской постановкой, по-детски искренней игрой, великолепными декорациями, светом, звуком, замечательной музыкой. Нынешний юбилейный спектакль рассказал, о тех временах, когда дети просто и радостно во дни Святок прославляли Христа, заходя в каждый дом. Мы увидели не только актерскую игру, но и кукольный спектакль – вертеп, где были разыграны Евангельские события, услышали проникновенное пение, были потрясены зажигательным русским переплясом.  Мы не узнавали своих ребят. Ведь это самые обыкновенные дети, к которым у нас всегда найдется какое-нибудь справедливое замечание. Они слишком вольные, не хотят учиться, «торчат в гаджетах» и так далее… И вот такое преображение. Они рассказывают взрослым о Рождестве Спасителя, цитируя Евангелие, поют церковные песнопения и потрясающие песни, рассказывают о русских забытых традициях и от души пляшут народные танцы. А все, оказывается, просто. Детская душа всегда тянется добру и свету. Только нужно найти дорожку к ней, заинтересовать и потратить очень много времени и сил. Праздник получился таким радостным, потому что очень многие неравнодушные люди объединили свои усилия и потрудились во славу Божию. Давайте не будем стесняться предложить свою помощь, силы и время работникам храма в разных делах. А если сил совсем нет, то просто приходите на праздник. Будем радоваться вместе. Ведь мы все – одна семья, община. Все зрители ощутили радость праздника, семейное единство и большую любовь. Праздник продолжился конкурсами, играми и, конечно, общей праздничной трапезой.

Издревле на святой Руси пришествие в мир Спасителя отмечалось широко и радостно. Не случайно эти святые дни называются святками. Люди славили Христа в песнях, стихах, народных гуляниях. Эти традиции возрождаются после забвения долгих безбожных десятилетий.