Семейный праздник памяти святого преподобного Сергия Радонежского

В воскресенье 24 ноября на приходе Богоявленского храма, что в деревне Бородино, в рамках  Международных Рождественских образовательных чтений состоялся удивительный семейный праздник. Он был посвящен памяти святого преподобного Сергия Радонежского, семисотлетие которого мы будем отмечать в следующем году.

К празднику, готовились задолго до его проведения. С большим интересом этому делу подключились многодетные семьи. А таких семей, где растут  трое,  четверо, и пятеро детей у нас немало. Всего в празднике участвовало более пятидесяти человек. Главной его частью была викторина «Святые родители – святые дети». Вопросы ее затрагивали не только семью преподобного Сергия, но и других святых: св. прв. Кирилла и Марии Радонежских, св. равноап.вел. кн. Владимира, св. блгвв. кнн. Бориса и Глеба, св. мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, св. Святых Царственных Страстотерпцев, св. блгв.кн.Михаила Черниговского и св. прп. Ефрасинии Суздальской.  Замечательно и то, что готовили и проводили праздник наши прихожане – одна из многодетных семей, Алексей и Екатерина Кулик.

Интерактивная викторина состояла из 50-ти вопросов трех уровней сложности и видео вопросов. Она была настолько интересной и увлекательной, что семейные команды всерьез включились в борьбу, демонстрируя свои знания жития святых, взаимную помощь, выручку, сплоченность. Равнодушных на празднике не было.

Второй частью праздника стали семейные игры. Веселые эстафеты и конкурсы были подобраны так, что трудно было удержать участников. Взрослые и дети веселились от души. Каждая игра учила правильно взаимодействовать всех членов команды. Взрослые должны руководить, брать на себя основную тяжесть испытания, а дети – мгновенно понимать и слушаться родителей, помогать им, чтобы победить всем вместе. А были и такие игры, где необходимо было услышать и понять другого человека, ведь это так необходимо всем нам. В заключение, как-то особенно близко и понятно прозвучали слова: «Друг друга тяготы носите и так исполните закон Христов». (Гал. 6:2)

Закончился праздник награждением всех участников и чаепитием.

Думаю, что все получили от этого праздника большой эмоциональный заряд, желание строить свою семью, подражая семьям святых, стараясь поддерживать и понимать друг друга, чтобы всем вместе укрепляться в вере, надежде и любви к Богу.