Посещение отделения детской инфекции МЦГБ и реабилитационного центра «Мечта»

В отделение детской инфекции МЦГБ, к празднику Рождества Христова нашими прихожанами были пожертвованы предметы гигиены, детские вещи, памперсы и, конечно же, в канун Праздника Рождества Христова утешение больным детям — сладкие подарки.

После больницы заехали к детям-инвалидам в реабилитационный центр «Мечта», чтобы и их поздравить с Рождеством Христовым. И хотя возраст у некоторых из них далеко не детский, зато радуются сундучку с конфетами, как маленькие дети.

И еще одни наши «старые друзья» — детский садик военного городка. К ним с подарками каждый год приезжают клирики нашего храма. Священника Леонида несколько лет назад дети назвали «Дедом Морозом из церкви», но теперь они уже знают батюшку и также готовят к встрече свои подарки – песни и стихи про Рождество.

Но есть еще люди, которые будут рады, если вы к ним просто приедете и добрым словом поздравите. Это наши кроткие ветераны Великой Отечественной Войны и ветераны труда, которых осталось совсем немного. Им в подарок к праздничному столу привезли продуктовые наборы.

В христианстве доброе отношение к узникам ради их исправления имеет глубокую основу. Господь Иисус Христос сравнивает благотворение заключенным со служением Себе: в темнице был, и вы пришли ко Мне (Мф. 25, 36). У нас на приходе уже давно занимаются этим служением.

За прошедший год была оказана помощь заключенным восьми трудовых исправительных колоний. В 2012 год было послано 200 посылок. Ведется переписка прихожан нашего храма с заключенными на духовные темы.

Вот так, совместными усилиями: кто деньгами, кто руками, кто добрым словом, мы можем дарить радость ближнему. И не только два раза в год: к Рождеству Христову и Светлой Пасхе, так нужно жить каждый день, стараться исполнять заповеди Отца Небесного. Ведь только тогда мы сможем услышать эти заветные слова: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25. 34). Да, это великая награда, но другой цели у православного христианина нет.