Паломничество к святыням Санкт-Петербурга

В прекрасный воскресный вечер группа паломников Богоявленского храма из деревни Бородино собралась в зале Ленинградского вокзала. Впереди их ожидала встреча с прославленными русскими святыми Александром Невским, Ксенией Петербургской и Иоанном Кронштадским.

Может быть, для кого-то эти святые жили давно, но для любого верующего они всегда здесь рядом. Вся группа быстро заняла свои места в вагоне и после недолгих разговоров, с молитвой на устах отошла ко сну. Утро началось очень рано в 5 часов, поезд был уже на Московском Вокзале. Не большая остановка для умывания и легкого завтрака и уже в 6 часов после не долгой прогулки по утреннему Питеру, мы у ворот Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Тяжело описать то величие, которое ощущает паломник при входе на территорию Лавры.

И вот удивительный и неповторимый по красоте и изысканности архитектуры Троицкий собор. Сколько здесь удивительных святынь, каждая икона имеет свою необычную историю, но одной из главных святынь собора являются мощи Александра Невского. Рака с мощами святого князя расположена в правом пределе собора и когда оказываешься около нее то возникает непреодолимое желание поклонится мощам со словами: «Святой благ. княже Александре, моли Бога о нас грешных». Около 11.30 часов закончилась служба и все потихоньку переместились в трапезную, где с удовольствием подкрепили силы. Далее нас ожидала очень интересная экскурсия по Лавре. Вот краткая история Лавры.

АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА.

Основана в 1710 году указом Петра I на берегу Невы, близ Петербурга и того места при впадении в Неву реки Ижоры, где, по преданию, новгородский князь Александр Невский одержал в 1240 году победу над шведами.

В 1710—1716 гг. «первый архитектор» Петербурга Д. Трезини разрабатывал проект и создавал деревянную модель монастыря с высокой колокольней, наподобие колокольни Петропавловского собора.

В 1724 году царь Петр I, желая освятить новую столицу России, повелел перенести в монастырь мощи Св. блг. кн. Александра Невского, хранившиеся во Владимире.

В 1720 г. в монастыре заложен храм Св. Троицы, строившийся Т. Швертфегером, но он был разобран, так как стены дали трещины.

Нынешний собор построен в 1776—1790 гг. в стиле русского классицизма по проекту И. Е. Старова. Во внешнем облике собора эклектично сочетаются классицистический купол, шестиколонный «римско-дорический» портик с треугольным фронтоном, а по сторонам — романские башни, как в католических храмах. В интерьере: совершенно невозможное сочетание мощной коринфской колоннады и православного иконостаса.

До 1922 года в соборе находилась выполненная в царствование императрицы Елизаветы Петровны рака Св. блг.кн. Александра Невского — монументальное сооружение из серебра, ныне хранящееся в Эрмитаже. Другие сооружения монастыря возводили П. Трезини, Т. Швертфегер, М. Д. Расторгуев, И. Е. Старов. Усилиями монахов и пленных шведов монастырь был соединен просекой с Невской перспективой.

В 1797 г. указом Павла I Александро-Невский монастырь был преобразован в лавру. В соборе и прилегающем к нему некрополе захоронены выдающиеся люди России.

В 1939 году ради сохранения уникальных надгробий — памятников мемориальной скульптуры — был создан Музей городской скульптуры.

После часовой экскурсии группа совершила переход до Смоленского кладбища, на котором находится часовня св. блж. Ксении Петербургской, ну вот можно перевести дух и благоговейно постоять у мощей блаженной и получить ту духовную радость и утешение которую может почувствовать верующий.

Далее группа двинулась в направлении Свято — Иоанновского монастыря на Карповке, чтобы поклониться святым мощам праведного Иоанна Кранштадского. Похоронили о. Иоанна в церкви-усыпальнице, специально устроенной для него в подвальном этаже сооруженного им монастыря. Вся церковка эта замечательно красиво облицована белым мрамором; иконостас и гробница — тоже из белого мрамора. На гробнице (с правой стороны храма) лежит Св. Евангелие и резная митра, под которой горит неугасаемый розовый светильник. Множество дорогих художественно исполненных лампад постоянно теплятся над гробницей. Море света от тысяч свечей, возжигаемых богомольцами, заливает этот дивный сияющий храм. И опять мысленно уединяешься и просишь помощи и укрепления в вере, потом искренне благодаришь за ту помощь которая нас не оставляет молитвами наших святых.

В этот прекрасный день ни что не могло испортить нашего мирного, радостного состояния души, ни дождь со снегом, ни волны воды вылетающих из-под колес проезжающих машин, мы были счастливы, а если и была не большая усталость, то радость от посещения стольких святынь искупала все.