Взрослая школа, Детская школа, Жизнь прихода, Новости прихода

Паломническая поездка по Ярославской области

В первые дни Петрова поста состоялась паломническая поездка детской, юношеской и взрослой групп воскресной школы Богоявленского храма д. Бородино по святым местам Ярославской области.

Первая остановка в селе Годеново храм свят. Иоанна Златоуста, где паломники поклонились Животворящему Кресту Господню.

Из Годеново группа направилась к преподобному Иринарху Затворнику в Борисоглебский мужской монастырь, где игумен Иоанн провел интересную экскурсию в только что открывшемся на территории Борисоглебского монастыря военно-морском музее.

Музей посвящен пяти иеромонахам, которые были откомандированы из монастыря на служение капелланами на корабли русской эскадры(1904-1905гг).

Один из них иеромонах Анастасий Рукин служил капелланом на крейсере «Аврора», который погиб в результате прямого попадания снаряда в его каюту.

С большим интересом паломники (особенно дети) рассматривали экспонаты музея.

Далее группа отправилась в главный собор, где по благословению игумена из алтаря были вынесены тяжелые железные вериги прп. Иринарха. Все по очереди взрослые и дети надевали их, делали земные поклоны и прикладывались к мощам преподобного.

Из монастыря паломники прибыли в село Николо-Бой, где возрождается пятиглавая каменная церковь, построенная в 1801году с двумя престолами — Святителя Николая и Введения во храм Пресвятой Богородицы. Ранее в 15 веке там находился мужской монастырь.

Вот в таком благодатном месте, уже не первый год выпадает честь нашей школе потрудиться во славу Божию и внести свою малую лепту в восстановление порушенных святынь.