Паломническая поездка по святым местам Ярославской области

С 25 по 26 июня состоялась паломническая поездка детской и молодежной групп воскресной школы Богоявленского храма д.Бородино по святым местам Ярославской области.

Паломничество группы началось с древнейшей обители России – Никитского мужского монастыря(1010г.), расположенного на северной окраине города Переславля-Залесского, рядом с национальным парком Плещеево озеро. Здесь подвизался святой Никита Столпник. В храме мы приложились к иконе и древним веригам преподобного Никиты, побывали в часовне «Столп» св. Никиты, и с большой радостью и молитвой окунулись в источник преподобного.

Следующая остановка у нас была в Ростове Великом, там мы посетили Авраамиев Богоявленский женский монастырь XI века. Помолившись в этой тихой обители, расположенной на берегу озера Неро, мы отправились на родину Сергия Радонежского в Варницу в Троице-Сергиев Варницкий монастырь (1427 г). Варницкая обитель стала памятником самому Преподобному Сергию на Ростовской земле, и почитается и как родина благочестивых родителей его, преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, Там для нас провели интересную экскурсию и сытно накормили в трапезной.

От преподобного Сергия мы направились к преподобному Иринарху Затворнику в мужской Борисоглебский монастырь(1363г). В монастыре нам рассказали о создании обители, и житии преподобного. Открыли для нас келью святого, а из алтаря нам вынесли тяжелые железные вериги преподобного Иринарха. Мы все по очереди надевали их и прикладывались к мощам святого преподобного Иринарха. После благословения игумена Иоанна мы отправились далее в с. Николо-Бой, где возрождается из руин каменная 5 главая церковь, построена в 1801г, с двумя престолами: Святителя Николая и Введения во храм. В прежние время здесь, находился мужской монастырь, который уже существовал в 15 веке.

И уже по дороге домой мы заехали на источник святого преподобного Иринарха Затворника, в с. Красново, окунулись и радостные отправились к себе, в свой любимый храм д. Бородино