Жизнь прихода, Новости прихода

«ОТ КРАСОТЫ ДО РАДОСТИ»

С 30 июня по 2 июля в Старицком районе Тверской области состоялся Православный  фестиваль искусств «От красоты до радости», в котором приняли участие дети из разных православных приходов Тверской и Московской областей, в том числе юношеская и детская группы воскресной школы Богоявленского храма д. Бородино с их родителями и преподавателями.  Цель фестиваля – учиться жить в гармонии с собой, с окружающими, с природой, через творчество приблизиться к Творцу.   Дети и взрослые сразу окунулись в удивительный мир гармонии Божьего творения — природы и человека.тв1 (13)

Дети и взрослые сразу окунулись в удивительный мир гармонии Божьего творения – природы и человека.тв1 (14)

На высоком берегу Волги, откуда открывается живописнейший вид на бескрайние просторы земли и неба, расположился палаточный лагерь, обитатели которого могли не только отдохнуть от городской суеты, но и приобщитв1 (8)ться к высокому искусству. Желающие прикоснуться к живописи тв1 (7)посетили тв1 (10) мастер-класс художника, где познакомились с законами композиции пейзажа и формирования цветовой гаммы. И ребята, и взрослые с удовольствием рисовали свои этюды. Запомнилась и увлекательная экскурсия, которую провел владелец этой земли и разрушенной усадьбы XVIII века, меценат-благотворитель, человек, изучающий историю и культурные традиции этих мест.

Вечером состоялся удивительный концерт на импровизированной сцене – смотровой площадке, обращенной к Волге. Звучала скрипка… Ее звук разносился далеко и сливался с пением тв1 (11)птиц и других обитателей леса, а аплодиств1 (15) менты доносились даже с противоположного берега Волги. Пели вместе всем известные песни под гитару. Конечно, были и темные вечера у яркого котв1 (16)стра, и завораживающие звучание  духовных песен, и многое другое, ведь у каждого человека свои личные переживания и эмоции.

Но, наверное, самым главным была общая искренняя молитва ко Господу, которая не только разносилась по всей округе, особенно в вечерней тишине, но казалось, что поднимается прямо в Небо. А еще всегда был рядом священник, который и организовал этот праздник. Ему можно было задать любой вопрос и получить простой и понятный ответ.

Ну а в конце была Божественная литургия в полуразрушенном храме Преображения Господня за которой все участники фестиваля причастились Святых Христовых Тайн.

Что принесет эта поездка каждому из нас, будет видно позже. Умудри нас, Господи. А пока, мы только начинаем осмысливать пережитое.

тв1 (9) тв1 (1) тв1 (12) тв1 (17)