Новости прихода

Мероприятия, посвященные дню славянской письменности и культуры

Чтецы 1В период с 8 по 15 мая 2016 года в Богоявленском храмеЧтецы д. Бородино среди Воскресных школ Мытищинского благочиния проходил Конкурс, который проводился в рамках IV Фестиваля православного искусства «Храм души моей», посвященного празднованию Всероссийских дней Славянской письменности и культуры.

Основной целью Конкурса являлось  привлечение внимания детей и подростков к богатствам церковно-славянского языка, к важности церковного служения. В номинации «Чтецы» участники продемонстрировали не только навык чтения без ошибок с правильными ударениями и умение найти нужный текст в богослужебных книгах, но и понимание читаемого текста, умение перевести, передать его смысл.

22 мая 2016 года в канун праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Табелиучителей Словенских, в Богоявленской Воскресной школе состоялась сдача годовых экзаменов по дисциплинам: «Закон Божий» и «Церковно-славянский язык». Дети старшей и средней групп читали тексты на церковно-славянском языке и переводили их. Самые младшие ученики показывали и называли подготовленные и раскрашенные ими буквицы.

По результатам экзаменов были подведены итоги 2015-2016 учебного года и вручены табели успеваемости. Традиционно в аудитории присутствовали родители и все желающие.

ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь

Лекция у взрослых24 мая 2016 года преподаватель А.М. Горюнова провела беседу для взрослой группы учащихся Воскресной школы Богоявленского прихода д. Бородино, посвященную славянской письменности и культуре. В основу лекции легла книга Василия Ирзабекова «Тайна русского слова» и фильм «Животворящая тайна русского слова». В процессе беседы слушатели с удовольствием почерпнули знания о евангельских корнях многих слов и понятий великого русского языка.

Взрослая группа