Лекция-беседа на тему «Святой прп. Сергий Радонежский. Русь, наследие, современность, будущее»

24 декабря в рамках приходских Рождественских чтений во взрослой группе воскресной школы Богоявленского храма прошла лекция-беседа на тему «Святой прп. Сергий Радонежский. Русь, наследие, современность, будущее.»

Особое внимание было обращено на роль православного воспитания, на живой пример благочестивых, богобоязненных родителей. Как св. прпп. Кирилл и Мария помогли возрастить талант веры и любви, данный Богом их сыну, который он преумножал всю свою жизнь. «Счастливы родители, коих имена прославляются вечно в их детям и потомстве! Счастливы и дети, которые не только не посрамили, но и приумножили, и возвеличили честь и благородство своих родителей и славных предков, ибо истинное благородство состоит в добродетели» (Святитель Платон).

Прп. Сергий желал только одного – спасти свою душу и попасть в Царствие Небесное. С этим он исполнил Евангельские слова «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6.33).

Вот уже 700 лет св. прп. Сергий является идеалом русского святого, молитвенником и защитником Земли Русской. Он является образцом для многих поколений русских людей, живших несколько столетий назад и нам, живущим сегодня, поколению, стремящемуся ко всем земных благам мира, но до крайности обнищавших духовно и совсем забывших о Вечном.

При обсуждении затрагивались и больные темы: будущее наших детей, будущее нашей страны. В заключении был показан фильм о св. прп. Сергии Радонежском.