IV Конкурс «Храм души моей»

В рамках празднования Всероссийских дней Славянской письменности и культуры, 8 мая 2016 года в Богоявленском храме дер. Бородино прошел IV Пасхальный Фестиваль православного искусства «Храм души моей».moleben

В конкурсной программе фестиваля приняли участие воспитанники воскресных школ от 5 до 17 лет Мытищинского благочиния. Также поддержать конкурсант ов приехали их родители, педагоги воскресных школ и духовенство приходов.

Фестиваль открылся общим молебном о призвании Святаго Духа на начало всякого благого дела; и после объявления общего регламента фестиваля начались конкурсные прослушивания.

В программу фестиваля были включены 3 основных номинации: лучший хор воскресной школы, лучший церковный чтец и лучшая работа декоративно-прикладного искусства panteleiи рисунок. Также отдельная номинация «Приз зрительских симпатий» и специальные номинации по усмотрению жюри.

Главной идея фестиваля – это знакомство, дружба, общение между соседями-приходами нашего благочиния, сближение и единение не только в Таинствах Церкви, но и в обычной приходской жизни воскресных школ.

Самым многолюдным и эмоциональным был конкурс хоров воскресных школ. Все участники находились в зале и слушBogoyavl xorали своих коллег из других коллективов. Все вместе радовались, волновались, переживали друг за друга, шумно и громко выражали свои эмоции в аплодисментах.Pirogovo Общая Пасхальная радость и азарт соревнования не оставляли всех присутствующих от первого до последнего номера. Всем было интересно познакомиться с творчеством своих сверстников, послушать знакомые и незнакомые пасхальные песнопения и песни.

Конкурс церковных чтецов был самым сосредоточены и серьезным. Он проходил в два тура по тремegor возрастным группам. Конкурсанты читали богослужебные тексты и отвечали на вопросы по смыслу церковнославянской лексики. Популярность этого конDSC_0109курса (20 участников) показала неподдельный интерес и серьезное отношение воспctetитанников воскресных школ к церковнославянскому  языку.

На конкурсе прикладного искусства и рисунка было представлено 85 разноплановых художественно выполненных работ. Работы отрrisunokажают восприятие и осмысление детьми темы Воскресения Христова, их сердечное трепетно отношение и важность Пасхальных событий для любого человека.

Все работы уникально исполнены и наполнены радостным Пасхальным светом.

podelki xrama

Конкурсные прослушивания завершились общей праздничной трапезой.

Через неделю 15 мая 2016 года состоится гала-концерт и награждение лауреатов и дипломантов  фестиваля.