Жизнь прихода, Новости прихода

День православной книги

1 марта, в рамках  Дня православной  книги, в реабилитационном детском  центре «Мечта» г. Мытищи, met Pervopклирик Богоявленского храма д. Бородино, священник Владислав Волков, провел беседу с детьми и преподавателями центра о первопечатнике Иване Федорове — дьяконе московской церкви Николая Чудотворца. Который в 1564 году напечатал вместе со своим помощником Петром Мстиславцем первое печатное издание «АПОСТОЛ».На беседе присутствовало 25 человек.

8 марта во взрослой группе воскресной школы Богоявленского храма д.Бородино, преподаватель Горюнова А.М  провела лекцию-беседу на тему : «Богослужебные книги. Первая печатная книга на Руси «Апостол»».

A2

Слушателям была представлена интересная презентация «Первопечатник Иван Фёдоров».

Выставка древних богослужебных книг, чтение и разбор отдельных отрывков из них, дополнили впечатления от тесного соприкосновения с драгоценной жемчужиной A3Православия, Священным Писанием и Священным Преданием.  Многие, только сейчас, открыли для себя, какую роль сыграл этот выдающийся человек Иван Фёдоров, благодаря которому Благая весть смогла войти в каждый русский дом.

13 марта в детской воскресной школе Богоявленского храма д. Бородино состоялся праздничный интегрированный урок, посвященный Дню православной книги.

5  Урок объединил 3 предмета: «Закон Божий», «Церковнославянский язык» и «Уроки творчества». Ведь о Законе Божием мы узнаем из священных книг, изучая церковнославянский язык, мы можем прочитать и понять эти книги, восхищаясь великолепными украшениями священных текстов.

Об истории книгопечатания и удивительной личности первопечатника и «друкаря книг» Ивана Федорова рассказала преподаватель «Закона Божия» А. М. Горюнова. Она сопровождала свой рассказ презентацией и демонстрацией старинных богослужебных книг.

Преподаватель «Уроков творчества» Ю. В. Адайкина 6посвятила свой рассказ художественному оформлению книг. Она показала великолепные образцы заставок, буквиц, концовок, рассказала о значении символов, используемых в орнаментах, продемонстрировала работы учащихся, изображающие православные символы, выполненные на ее уроках.

В заключительной части урока ребята повторили и закрепили знания по церковнославянскому языку. Ученики младшей группы, отвечая на вопросы преподавателя Калгудиной О. А., рассказали об Азбуке и азбучной проповеди святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ребята 3из средней группы повторили правила чтения по-церковнославянски и читали стихи о книге. А представители старшей группы читали отрывки из книги «Апостол».1

Неподдельный интерес вызвала у ребят импровизированная выставка, где нашлось место и старинным, и современным, и даже самодельным книгам.