Беседа с прихожанами и родителями учеников воскресной школы

В рамках Рождественских образовательных чтений 16 декабря в Богоявленском храме прошла беседа с прихожанами и родителями учеников воскресной школы. Тема беседы «Православное воспитание. Семья — малая церковь».

В начале беседы настоятель храма о.Владислав благословил всех присутствующих и сказал слово наставления молодым семьям, у которых еще все впереди, а так же, поблагодарил за мужество и не легкие труды родителей многодетных семей, которых у нас на приходе не мало. Но родить ребенка это только начало пути, поэтому напомнил слова Спасителя «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне: ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф.19:14)

Детей надо обучать Православной вере с самого раннего возраста. И тем более, не следует запрещать самим детям ходить в храм, если у них есть такое желание.

«Воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф.6:4)

«Презирающий мудрость и наставление несчастен и надежда их суетна, и труды бесплодны…Жены их несмысленны, и дети их злы» (Прем.3:11)

Научите своих детей послушанию в родительском доме, почитанию старших в семье: дедушек, бабушек, вас – родителей, старших братьев и сестер и тогда у ваших детей не будет в жизни больших проблем, когда они вылетят их родного гнезда.

Такой сын будет послушным в учебе и на службе и на любой работе — это будет подарок нашему Государству, а вам –  честь, хвала и утешение в старости. Это одна из главных задач Православного  воспитания – это фундамент.

Продолжили беседу преподаватели воскресной школы.

Ольга Анатольевна Калгудина подготовила доклад на тему «Семья — малая Церковь» на примере семьи Царственных мучеников.

Алла Михайловна Горюнова рассказала о вреде некоторых иностранных мультфильмов с просмотром видеоматериала, который комментировали православные психологи.

На беседу была приглашена староста храма, Нина Павловна Панфилова, человек с 20 — ти летнем стажем воспитательской работы. Она поделилась своим опытом с родителями, дала много мудрых советов. Да, ей было чем делиться. Детство ее проходило в первые послевоенные годы. Родители были глубоко верующие люди, они своим примером истинно христианской жизнью, без всяких учебных пособий заложили в своей дочери именно тот фундамент чистой веры в Бога и послушании родителям, на котором она стоит до сих пор, как живой пример для нас, современных православных христиан.

Участвовали в беседе и все присутствующие, кто-то делился  опытом, кто-то своими нескончаемыми проблемами, просили совета.

Для родителей и прихожан был подготовлен стенд с подборкой книг о православном воспитании, о семейных проблемах и т.п. В них они смогут найти ответы на многие вопросы.

Так же была подготовлена фотовыставка «Семья – малая Церковь», в которой участвовали многодетные семьи.