8-9 мая 2011 года

8 мая, второе воскресение после Пасхи —  праздник Святых Жен – Мироносиц. Храм переполнен. Желающие причаститься выстраиваются в длинную очередь. Женщины и девочки нарядно одеты, ведь сегодня их праздник. Мужчины суетятся, заставили весь Никольский придел горшками с цветущей геранью. После целования Креста каждой женщине торжественно вручают очаровательные цветы.

Как же святились лица наших женщин от этого сюрприза!

После службы в воскресной школе был праздничный концерт. Перед нашими прихожанами выступил детский фольклорный ансамбль «Сылышки» из г. Екатеринбурга. Ребята рассказали и показали в песнях и играх как  на Руси проходили Пасхальные дни от Пасхи до Вознесения!

После выступления всех пригласили за праздничный стол.

9 мая День Победы – трогательный день для каждого русского человека любящего свою Родину.

В детской воскресной школе прошла беседа, посвященная 66-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Все меньше остается ветеранов, участников войны, которые бы могли рассказать своим внукам, правнукам незабываемые события тех страшных лет. Но мы взрослые, которые выросли на этих рассказах, воспитывались на примерах героизма русского солдата, женщин – матерей, а так же отваге и трудолюбия детей, у которых война отняла детство. Мы обязаны передать этот опыт воспитания нашим детям, изнеженным и беззаботным.

Дети с большим интересом слушали наши рассказы, а мальчишки даже чуть завидовали тем отрокам и юношам, которым Господь дал выбор стать героями своей Родины, и «душу положить за други своя».

В храме, ребятами, был оформлен стенд со своими рисунками посвященный Дню Победы.

На празднование 66-й годовщины со Дня победы, настоятелем  Богоявленского храма протоиереем Владиславом Дергачевым была отслужена  Лития на братской могиле у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной Войне в селе Челобитьево. Почтить память защитников Родины, помолиться о убиенных воинах, пришли прихожане и дети нашего храма. После Литии состоялось возложение цветов к памятнику.

На нашем приходе считают своим долгом не оставлять без внимания людей которые защищали наше будущее, поэтому каждый год накануне 9 мая батюшка со служащими храма поздравляют  ветеранов Великой Отечественной Войны с этим Великим Праздником.

Как мало нужно для этих людей, не избалованных вниманием и заботой, небольшой подарок, ласковое слово и их лица вмиг покрываются лучезарными морщинками от улыбок.