Жизнь прихода, Новости прихода

«Круглый стол» на тему «Монахи Александр Пересвет и Андрей Ослябя. Защитники Святой Руси»

1 ноября 2023 года в соответствии с планом проведения встреч учащихся школ со священнослужителями клирик Богоявленского храма деревни Бородино священник Леонид Демаков и приходской миссионер Калгудина О. А. посетили Мытищинскую школу №19 корпус 3. Они провели «круглый стол» на тему «Монахи Александр Пересвет и Андрей Ослябя. Защитники Святой Руси» для учащихся 9-х классов.

Целью обсуждения было рассмотреть не только исторический план ратного подвига защитников Руси, но более его духовную основу. Отвечая на вопросы, ребята восстановили историю событий Куликовской битвы. Затем была поставлена проблема: «как монах может участвовать в сражении?»   Продемонстрировав видеофильм «Инок-воин Александр Пересвет», священник Леонид обратил внимание ребят на то, какие духовные силы противостояли в поединке Александра Пересвета и Челубея. Он подчеркнул важность решимости инока-воина отдать жизнь свою за веру и Отечество, силу молитвы преподобного Сергия Радонежского и помощь Божию в правом деле.