Жизнь прихода, О храме

Встреча-концерт священника Андрея Гурова с нашими прихожанами

Вечером, 3 марта, в воскресной школе нашего храма состоялась встреча – концерт священника Андрея Гурова с нашими прихожанами. Впервые познакомились мы с ним Богородицком Житенном монастыре г. Осташкове в 2005 году, когда приехали туда в паломническую поездку с детьми нашей воскресной школы. Там, в монастырской трапезной, мы услышали его удивительные песни – проповеди. Да, именно проповеди, захотелось сразу же переписать слова и цитировать: — «Не распятых в раю не бывает».

«Я человек, и образ Божий я, и сотворен из тайн небытия.
Мне образ дан любить иль не любить, отвергнуть веру, или с верой жить»

«Век последних времен, в безверье губим души.
Господи, как мы живем, злой слепотой недужим.
Скорбь тетивою гнет, но только не на колени.
Думаем, не придет, последние то мгновенье».

Этот список можно продолжать очень долго, потому что каждая строчка в песне, это познание любви Божией к людям, познание своей духовной нищеты, это слезы покаяния, это надежда на милосердие Божие, надежда на спасение.

Почти два часа пролетели на одном дыхании, многие не смогли сдержать слез, а особо полюбившиеся песни, которые за эти годы выучили наизусть, пели вместе с о. Андреем. Было много и новых песен – результат прежний, опять срочно, захотелось переписать слова.

Мы долго не хотели отпускать столь полюбившего нам автора песен, но смирение батюшки, с которым он исполнял все наши просьбы исполнить, то и то и то, побороло наш зрительский эгоизм. Со словами благодарности мы отпустили о.Андрея, с надеждой на скорую встречу.