«Согреем детские сердца»

В рамках проведения акции «Согреем детские сердца» 29 октября приходом Богоявленского храма деревни Бородино была оказана благотворительная помощь (памперсы, предметы гигиены, вещи первой необходимости и т.п.) на сумму 40 000 рублей детям-отказникам в отделение детской инфекции Центральной районной больницы г. Мытищи.

В Мытищинском реабилитационном центре «Мечта» клириками Богоявленского храма, священниками Леонидом Демаковым и Владиславом Волковым, был отслужен благодарственный молебен Господу. На молебне присутствовали дети и преподаватели центра, всего 43 человека. Еженедельно в центре проходят беседы о. Владислава с детьми и воспитателями центра по Основам православия и Закона Божия. На каждом уроке дети узнают все больше и больше о Боге, потихоньку учатся молиться, благодарить Господа.

«Согреем детские сердца» , эта акция стала повсеместной доброй традицией. На приходе Богоявленского храма деревни Бородино всегда особо готовились к этому празднику. Проводили встречи, спектакли для детей  инвалидов и многодетных семей, дарились подарки, и, конечно, вкусные угощения для детей. Все это было только в рамках прихода.

В этом году, 30 октября, впервые в Богоявленском храме праздник проходил на уровне администрации города Мытищи и благочиния Мытищинского района. Организаторы праздника – начальник Мытищинского управления соц. защиты – Скворцова Ирина Юрьевна, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Мытищинской администрации – Бельмачева Татьяна Владимировна,  секретарь Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению – священник Игорь Завацкий. Был организован приезд детей  из СРЦН «Преображение»,  МЦР «Мечта» и детей из неблагополучных семей г. Мытищи.

Для гостей была подготовлена праздничная программа, и началась она с экскурсии, которую провела директор воскресной школы Богоявленского храма Горюнова Алла Михайловна. Она рассказала историю строительства храмов Богоявленского прихода. Провела небольшую беседу о Боге, святых угодниках и устройства православного храма. Небольшой детский хор из Владимирского храма г. Мытищи, под управлением Елены Оловянниковой, исполнили несколько церковных песнопений, как бы подводя итог беседы о Божием храме.

Далее для гостей был показан интересный спектакль «Как князь Владимир для Руси веру выбирал», его подготовили ученики юношеской и детской групп воскресной школы Богоявленского храма, которые и составляют православный детский театр, под управлением преподавателя воскресной школы — Натальи Анатольевны Костырко. Гости очень тепло приняли выступления юных артистов, было сказано много теплых слов в  адрес руководителя – Натальи Анатольевны и детям, которые смогли донести до зрителей самое главное – историю зарождения Православной веры на Руси.

После спектакля все были приглашены за праздничный стол. В завершении праздника детям были подарены подарки, которые подготовили администрация г. Мытищи и Мытищинского благочиние.

При расставании – совместное фото, выпускание шаров в небо и много-много теплых слов.

Р.S. Перед отъездом один мальчик лет девяти подошел и спросил: «А кто нам подготовил столько подарков?». И услышав ответ, сказал: «А что же нам-то им подарить?». Вот такой один детский вопрос может согреть тысячу сердец взрослых людей.