Новости прихода

День славянской письменности и культуры

21 мая 2023 года, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, в воскресной школе Богоявленского храма деревни Бородино состоялся праздник, посвященный святым просветителям славян равноапостольным Кириллу и Мефодию.

К этому дню был приурочен итоговый урок по церковнославянскому языку, на котором ребята показали, чему они научились за год.

Ребята помладше, изучающие церковнославянский язык первый год, показали свое знание азбуки и счета. Они соревновались в умении называть имена букв, заполняя карточки лото, выполняли арифметические действия с церковнославянскими числами. Ребята постарше разгадывали «тайное послание» с помощью особого ключа, отвечали на вопросы викторины, читали по-церковнославянски псалом и переводили его на современный русский язык.

Учащиеся старшей группы читали отрывки из Евангелия от Матфея и объясняли их смысл.

Праздник подчеркнул значимость церковнославянского языка в истории и культуре России и подвел итоги учебного года.